Mitglieder der Arbeitsgruppe Fakultätsentwicklung

Sprecherinnen

Dipl.-Biol. Karolin Dospil, MME
Aufgabenbereich:
Teamleitung "Medizindidaktische Qualifikation"
Institution: Klinikum der Universität München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
Mail: karolin.dospil@med.uni-muenchen.de
Tel.: +49-89-4400-57210

 

Dr. Anita Schmidt, MME
Aufgabenbereiche:
Leitung Skills Lab PERLE
Institution: Studiendekanat/ SkillsLab PERLE
Mail: anita.schmidt@uk-erlangen.de
Tel.: +49-9131-85-45087

Kernarbeitsgruppe

Cornelia Entner, M.A.
Institution: ProLehre | Medien und Didaktik, TU München
Mail: cornelia.entner@prolehre.tum.de

 

Jacqueline Emmerich, M.A.
Institution: TUM Medical Education Center
Mail: j.emmerich@tum.de

 

Anja Härtl
Aufgabenbereich:
Teamleitung Medizindidaktik & Qualifikation für Lehre
Institution: Lehrstuhl für Medizindidaktik und Ausbildungsforschung
Mail: anja.haertl@med.uni-augsburg.de
Tel.: +49-821-598-2701

Christina Kolbeck, M.A.
Institution: Universität Regensburg, Dekanat
Mail: christina.kolbeck@ukr.de

 

Dipl.-Päd. Daniel Miribung
Institution: Medizinische Fakultät der FAU
Mail: daniel.miribung@fau.de

 

Ursula Stadlberger, M.A. 
Institution: Klinikum der Universität München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
Mail: ursula.stadlberger@med.uni-muenchen.de

 

Anna Unali, M.A.
Institution: FBZHL der FAU Erlangen-Nürnberg
Mail: anna.unali@fau.de

 

Nina Zerban, M.Sc.
Institution: Institut für Medizinische Lehre und Ausbildungsforschung am Universitätsklinikum Würzburg
Mail: Zerban_N@ukw.de

Weitere Mitglieder

Prof. Dr. Pascal Berberat, MME
Institution: Fakultät für Medizin, TU München
Mail: berberat@tum.de

Dipl. Päd. Ingo Binder, MBA
Institution: Universität Augsburg, Qualitätsagentur
Mail: ingo.binder@qa.uni-augsburg.de

Dr. Michael Cursio
Institution: FBZHL der FAU Erlangen-Nürnberg
Mail: michael.cursio@fau.de

Dipl. Oec. Christian Eibl
Institution: Universität Augsburg, Qualitätsagentur
Mail: christian.eibl@qa.uni-augsburg.dex

Prof. Dr. Martin Fischer, MME (Bern)
Institution: Klinikum der Universität München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
Mail: Martin.Fischer@med.uni-muenchen.de

Dr. Andreas Fleischmann
Institution: ProLehre | Medien und Didaktik, TU München
Mail: andreas.fleischmann@prolehre.tum.dex

Dr. Birgit Hawelka
Institution: Universität Regensburg, Zentrum für Hochschul- und Wissenschaftsdidaktik
Mail: Birgit.Hawelka@paedagogik.uni-regensburg.de

Andreas Hendrich
Institution: PROFiL, Ludwig-Maximilians-Universität München
Mail:hendrich@profil.lmu.de

PD Dr. Reinhard Hoffmann
Institution: Klinikum Augsburg
Mail: reinhard.hoffmann@klinikum-augsburg.de

Fabian Jacobs, M.A.
Institution: Klinikum der Universität München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
Mail: fabian.jacobs@med.uni-muenchen.de

Dr. Felix Joachimski
Institution: Klinikum Augsburg
Mail: felix.joachimski@klinikum-augsburg.de

Prof. Dr. Martina Kadmon, MME
Institution: Medizinische Fakultät Augsburg
Mail: martina.kadmon@med.uni-augsburg.de

Dr. Dipl.-Päd. Stephanie Keil
Institution: Universität Regensburg, Dekanat, Bereich Qualität und Entwicklung
Mail: Stephanie.Keil@ukr.de

Prof. Dr. Sarah König, MME
Institution: Lehrstuhl für Medizinische Lehre und Ausbildungsforschung, Medizinische Fakultät Würzburg
Mail: koenig_sarah@ukw.de

Dr. Martina Peter-Kern
InstitutionMedizinische Fakultät Würzburg
Mail: peter_m2@ukw.de

Prof. Dr. Thomas Rotthoff, MME
Institution: Lehrstuhl für Medizindidaktik und Ausbildungsforschung
Mail: thomas.rotthoff@med.uni-augsburg.de

Julia Rupprecht, M.A.
Institution: PROFiL, Ludwig-Maximilians-Universität München
Mail: rupprecht@profil.lmu.de

Prof. Dr. Matthias Siebeck, MME
Institution: Klinikum der Universität München
Mail: matthias.siebeck@med.uni-muenchen.de

Dr. Dipl. Psych. Babette Stadler-Werner
Institution: Universität Regensburg, Fakultät Biologie und Vorklinische Medizin
Mail: babette.stadler@ur.de

Prof. Dr. Marjo Wijnen-Meijer
Institution: Lehrstuhl für Medizindidaktik, medizinische Lehrentwicklung und Bildungsforschung
Mail: marjo.wijnen-meijer@tum.de